Калужская обл.
Поиск

Ремонт колодца своими руками

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. От чего вода в колодце становится грязной?
  2. Причины разрушений колодца.
  3. Ремонт колодца своими руками.
  4. Ремонт кольца колодца.
  5. Ремонт колодца из бетонных колец своими руками
  6. Как определить качество работы?

В частном доме, на садовом участке, сельской местности колодец зачастую является уникальным источником воды. Очень важно содержать колодец в чистоте, правильно за ним ухаживать и своевременно ремонтировать. Только комплекс этих мероприятий обеспечит кристально-чистую воду в колодце, которую можно использовать для питья и приготовления пищи. Следует помнить, что чистая колодезная вода очень полезна для здоровья и красоты. Своевременный ремонт колодцев поможет предотвратить возможные проблемы и сохранит воду чистой и полезной для здоровья.

От чего вода в колодце становится грязной?

Причины этого явления могут быть весьма разнообразны. Вроде бы вчера вода в колодце была кристально чистой, а сегодня меняется ее цвет, появляется привкус, а иногда и запах. Если вода теряет прозрачность, то это всегда говорит о появлении в ней посторонних примесей. Такую воду нельзя использовать для питья и приготовления пищи. Если воду с примесями пропускать через фильтры, то их можно довольно быстро вывести из строя.

В любом случае изменение качества воды сигнал к тому, что надо тщательно обследовать колодец и решить требуется ли ему ремонт или можно обойтись простой очисткой. Очистку колодца следует проводить регулярно, так как на стенках колодцев может скапливаться ил, образующийся в результате гибели одноклеточных водорослей, в колодец может попадать мусор, пыль, листья и ветки деревьев через верхнюю открытую крышку колодца, через щели стенок колодца в воду попадет почва. Вся эта органика богата бактериями и довольно быстро начинает гнить.

Во всех вышеперечисленных случаях потребуется чистка и ремонт колодцев. Для чистки колодца понадобится мощный дренажный насос. При помощи насоса производят откачку воды. Когда вода откачана из колодца, в него спускаются, используя крепкую веревочную лестницу.

Налет со стенок колодца удаляется механически при помощи скребков. Дно колодца чистится лопатами и полностью меняется фильтрующий слой.

Причины разрушений колодца

Ремонт бетонного колодца своими руками вполне возможен. Для этого следует знать, какие проблемы наиболее часто встречаются в колодцах из бетона? Наиболее часто происходит повреждение поверхностного слоя, так же в самой конструкции могут образовываться трещины, часто происходит разгерметизация стыков между бетонными кольцами, самым сложным является смещение элементов конструкции.

Почему это происходит? Причиной разрушений может быть некачественный бетон, герметик низкого качества, нарушение технологии герметизации швов, подвижность слоев земли, подземные течения.

Ремонт колодца своими руками

До начала ремонта следует откачать воду, произвести механическую очистку стенок, произвести осмотр на предмет разрушений. Основные проблемы это или смещение колец колодца или образование трещин, нарушение герметичности в швах между кольцами.

Если нарушена герметичность колодца в результате образования трещин, то частички грунта будут попадать в колодезную воду, делая ее грязной на вид. Этот вид поломки не является критичным. Гораздо хуже, если произошло смещение колец. В результате смещения колец дальнейшая эксплуатация колодца может стать невозможной, как и ремонт.

Ремонт кольца колодца

Один из самых часто встречаемых дефектов – трещина в бетонном кольце колодца. Натолкнуть на мысль о том, что нарушилась герметизация колодца, может изменившийся цвет воды. Из колодца выкачивают воду и внимательно обследуют его стены. Найдя трещину, производят ее очистку и простукивают, чтобы оценить ее глубину.

Если трещина не сквозная и не глубокая, то приступают к ее герметизации изнутри колодца. Удаляют старое покрытие, производят тщательную зачистку и проводят полную гидроизоляцию. Если же трещина сквозная, то придется окопать колодец по периметру, чтобы открыть к ней доступ. Рабочий спускается в выкопанную шахту, производит расчистку трещины, закладывает в образовавшееся отверстие мастику, заливает цементом и покрывает сверху гидроизоляцией. Затем шахта закапывается.

Ремонт колодца из бетонных колец своими руками

Возможно ли произвести самому нужный ремонт, если сместились бетонные кольца? В этом случае придется использовать грузоподъемную технику. Колодец разбирается до места смещения элементов конструкции. Смещенные кольца при помощи грузоподъемной техники ставят на место, затем производят заново герметизацию швов между бетонными кольцами. Чтобы смещение бетонных колец не повторилось, производят их скрепление прочными железными скобами.

 

Как определить качество работы?

У многих владельцев колодцев возникает вопрос, как определить качество работы? К сожалению, только время покажет насколько надежно была проведена процедура герметизации. Результат зависит от многих факторов. В первую очередь от качества герметика, природных условий, правильности проведения работ. Однако всегда присутствует вероятность, что шов потечет снова. В этом случае специалисты советуют подождать, возможно, герметик уплотнится под тяжестью конструкции, земля спрессуется и течь прекратится сама собой.

Если же этого не произошло, то работу придется переделывать заново.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме