Калужская обл.
Поиск

Отделка и обустройство лоджий, балконов

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Обустройство и использование лоджии.
2. Последовательность работ по отделке лоджии.
3. Укрепление наружных стен лоджии. 
4. Остекление балкона.
5. Устройство пола.
6. Видео.

По сути, утепление и отделка лоджии по своей значимости ничуть не уступает капитальному ремонту во всех остальных комнатах квартиры. На то есть свои причины, причем довольно существенные.

• Во-первых, стоимость одного квадратного метра жилья такова, что не использовать сегодня эту площадь с максимальной выгодой можно считать верхом беспечности.

• Во-вторых, существует много интересных и нестандартных идей по отделке и обустройстве лоджии, которые принесут несомненную пользу собственникам в повседневный быт.

1. Обустройство и использование лоджии

Последний пункт из первого абзаца стоит рассмотреть более подробно, так как перед непосредственной отделкой лоджии желательно иметь более-менее конкретное представление о том, что конкретно вы хотите получить. Ведь вкладывать отнюдь немаленькую сумму в обустройство комфортной кладовой для ненужных вещей или места для курения – не очень-то рациональное решение. Поэтому предлагаем вашему вниманию несколько проверенных вариантов по ремонту и обустройстве балконов:

1. Обустройство зимнего сада – один наиболее распространенных дизайн-проектов. Его популярность обусловлена тем, что в условиях проживания в мегаполисе переделка балкона дает, пожалуй, чуть ли не единственную возможность ощутить близость к природе.

2. Кабинет - компьютер и интернет избавили нас от необходимости иметь в доме стеллажи и полки для рабочей литературы. Все, что нам нужно – небольшой стол, удобное кресло, ноутбук и тишина. С последней иногда возникают проблемы (уличный шум, близость автострады, стройка и т.п.), но использование в отделке лоджии шумоизоляторов и приличных оконных стеклопакетов помогут и в таком вопросе.

3. Игровая комната – особенно актуальна для молодых семей с маленькими детьми, имеющими стесненные жилищные условия. Дабы не лишать свое чадо личного пространства и не спотыкаться об игрушки, разбросанные по всей квартире, можно «отдать на растерзание» лоджию. Естественно, в этом случае планировка и отделочные материалы должны быть подобраны с учетом повышенной безопасности.

Вообще, в отношении грамотного обустройства и использования балконов практически нет никаких ограничений. Большой ассортимент разнообразных строительных материалов и технологий, а также опыт строителей помогут воплотить вам в реальность практически любой каприз.

2. Последовательность работ по отделке лоджии

Дальнейшие советы посвящены постулатам отделки балкона или лоджии. Поскольку демонтаж старого остекления, не соответствующее, по понятным причинам, современным требованиям, мероприятие само собой разумеющееся, то касаться его не будем, а сразу приступим к описанию основных этапов.

3. Укрепление наружных стен лоджии

Большинство балконов имеют металлическую решетку ограждения, сваренную из полос и прутьев. При надобности, ее частично демонтируют в целях возведения новой внешней ограды из строительного кирпича. Процедура эта очень ответственная, ведь от надежности кладки зависит не только безопасность владельцев квартиры, но и соседей этажами ниже. После кладки кирпича все щели на балконе - это касается внутренних стен, потолка, пола, заполняются монтажной пеной.

4. Остекление балкона

В связи с тем, что самое уязвимое место по теплоизоляции лоджии является именно остекление, то в нашем случае лучше всего остановиться на проверенной десятилетиями продукции компании КВЕ. В сравнении с аналогичными технологиями, установка стеклопакетов КВЕ дает прекрасную возможность превратить балкон в полноценную жилую жилую территорию благодаря многокамерности и низким показателям базового профиля по теплопроводности и шумоизоляции. Остекление балконов уже давно широко практикуется. Остекляют балконы по разным причинам, кто-то выращивает на них рассаду, кто-то хранит вещи, от чего балконы нередко захламляются. Однако, использовать балкон по его непосредственному назначению, а именно для отдыха, это вполне естественно. А оборудовать балкон для отдыха поможет именно его остекление. Балкон ведь и создан для того, чтобы выйти на него, подышать воздухом, ощутить открытое пространство, чего так не хватает в городских квартирах. Так как не всегда есть возможность отдыхать за городом, то балкон, в особенности застекленный балкон, может стать отличным местом отдыха у вас под боком. Современные алюминиевые конструкции, которыми остекляют балкон, практичны, надежны, и по цене вполне доступны. Остекление балкона предоставит вам лишнюю площадь, где вы с комфортом можете отдыхать в свое удовольствие. К тому же это дополнительная площадь для выращивания комнатных растений, цветов и для прогулки домашних любимцев. Со всей уверенностью можно сказать, что лишняя жилая площадь в городской квартире еще никому не помешала. Итак, остекление балкона - это то, что надо. И не просто остекление балкона абы как, а остекление балкона с помощью алюминиевых конструкций. Выгодно, договечно. эстетично.

5. Устройство пола

Наиболее востребованным способом по устройству пола на балконе является заливка бетонной стяжки. Обычно такое основание готовят под укладку напольной плитки, ламината, паркета и других напольных покрытий. Можно также использовать сборку из деревянных лаг с последующим настилом отструганной доски. Но данный метод, к сожалению, обладает существенным минусом в силу свойств натурального дерева деформироваться под воздействием повышенной влажности. Следствие - неприятные скрипы при ходьбе по деревянному полу. Для утепления балкона используются следующие материалы:

• минеральная вата;

• пенополистирол;

• пенопласт. Из перечисленного максимальными качествами обладает пенополистирол марки URSA по причине минимальной влаговпитываемости в сравнении с аналогами. Для пароизоляции между основным утеплителем и финишной отделкой лоджииприменяют фольгированный вспененный полиэтилен.

Последовательность работ по утеплению:

1. На все внутренние поверхности укладывается теплоизолятор с помощью монтажного клея или "зонтичных" дюбель-гвоздей (мин.вата). На твердых теплоизоляционных плитах из пенополистирола стыки дополнительно заполняются монтажной пеной.

2. Далее, поверх плит теплоизоляторов раскатывается и закрепляется фольгированный полиэтилен отражающей стороной наружу. Швы пароизоляции проклеиваются специальным скотчем из фольги. Отдельно следует отметить: заливка цементно-песчанной стяжки производится на все утеплители, кроме минеральной ваты. Переходим к отделке лоджии Завершает все основные работы по благоустройству лоджии финишная отделка, то есть внутренняя облицовка декоративными покрытиями. Конкретных предпочтений в таких случаях быть не может - все зависит от личных вкусов и финансовых возможностей. Как правило, популярны следующие виды отделки:

• плитка (кроме потолка);

• брекчия ( имитация торцов каменной кладки);

• деревянная вагонка;

• пластиковые панели;

• панели из МДФ; Здесь перед отделкой стен панелями предварительно собирается обрешетка из деревянного бруса.

Для других перечисленных способов - каркас из металлических профилей по методике Кнауф с последующим монтажом гипсокартона. Обрешеточный каркас на стенах и потолке собирается перед прокладкой утеплителей. благоустройстве балконов.

6. Видео

Text.ru - 100.00%
Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме